English (Concrete Construction)
drying shrinkage
OBS: --. Concrete shrinks as it dries out and even when hardened, expands and contracts with wetting and drying.
French (Bétonnage)
contraction par retrait hydraulique
OBS: le retrait hydraulique est dû au départ (...) de l'eau: il en résulte une contraction d'autant plus importante que la quantité d'eau éliminée est plus élevée.