English (Environmental Management; Forestry Operations)
area-based tenure [correct]
CONT: Area-based tenures. They allow licensees to harvest timber over a specific land base. Tenure holders are often required to assume forest management responsibilities.
French (Gestion environnementale; Exploitation forestière)
tenure fondée sur la superficie [correct, feminine noun]
CONT: Tenures fondées sur la superficie. Elles permettent aux titulaires de permis de récolter le bois dans une région en particulier. Les titulaires sont souvent tenus d'assumer des responsabilités au chapitre de l'aménagement forestier.