English (Commercial Fishing; Hunting and Sport Fishing)
selective fishery [correct]
DEF: A conservation-based management approach which allows for the harvest of surplus target species or stocks while aiming to minimize or avoid the harvest of species or stocks of conservation concern, or to release bycatch unharmed.
French (Pêche commerciale; Chasse et pêche sportive)
pêche sélective [correct, feminine noun]
DEF: Approche de gestion fondée sur la conservation qui permet la capture d'espèces ou de stocks cibles tout en évitant ou en limitant le prélèvement d'espèces ou de stocks moins productifs (prises accessoires).
OBS: pêche sélective : L'objectif est de remettre à l'eau vivants et indemnes les individus appartenant aux stocks non ciblés ou aux espèces en péril.