English (Aquaculture)
lot of shellstock for depuration [correct]
DEF: Shellstock harvested from an area at a particular time and delivered to one depuration plant.
French (Aquaculture)
lot de coquillages en écailles destiné à la dépuration [masculine noun]
DEF: Coquillages en écailles cueillis dans un secteur donné, à un moment donné et livrés à une usine de dépuration.