English (Hydraulic Hoisting and Lifting; Forestry Operations)
knuckle-boom [correct]
CONT: "The Timmins Fel-Del" harvester head is an attachment that can be mounted on standard carriers equipped with knuckle-booms(M. P. Folkema et W. P. Novak, Evaluation of Timmins "Fel-Del Harvester Head", June 1976, p. S-1).
French (Levage hydraulique; Exploitation forestière)
flèche articulée [correct, feminine noun]; flèche hydraulique [avoid, feminine noun]
DEF: Flèche composée de deux bras qui se déplacent l'un par rapport à l'autre à l'aide de vérins hydrauliques.
CONT: Elles (les grues) sont munies d'une flèche articulée au bout de laquelle se trouve un grappin (G. Gagné et coll., Méthodes et matériel d'exploitation forestière I, 1976, p. 42).
OBS: On rencontre parfois le terme flèche hydraulique au lieu de flèche articulée. En fait la plupart des flèches d'abattage ou de chargement sont articulées, mais comme il existe également des flèches télescopiques et coulissantes qui, elles aussi, sont hydrauliques, il vaudrait sans doute mieux éviter de parler de flèche hydraulique mais plutôt employer les termes : flèche articulée, flèche télescopique ou flèche coulissante, selon le cas.