English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
multi-function machine [correct]
OBS: A self-propelled multi-function machine which combines felling with other processing functions is commonly known as a harvester(Society of Automotive Engineers Inc., Identification Terminology of Mobile Forestry Machines-SAE J1202, 1977).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
engin multifonctionnel [correct, masculine noun]; machine multifonctionnelle [correct, feminine noun]; machine à fonctions multiples [correct, feminine noun]; combiné forestier [correct, masculine noun]
DEF: Terme général s'appliquant à toute machine forestière qui accomplit en un cycle continu deux ou plusieurs opérations successives ou simultanées (abattage, ébranchage, tronçonnage, écorçage, déchiquetage, débardage) dont le nombre et la nature peuvent varier selon la machine.
OBS: Les engins multifonctionnels forestiers se divisent généralement en deux grandes catégories : ceux qui accomplissent plusieurs fonctions dont la première consiste à abattre : on les désigne en anglais par le terme général harvester; ceux qui n'abattent pas les arbres mais accomplissent plusieurs autres fonctions : ils sont désignés en anglais par le terme processor.