English (Scientific Measurements and Analyses; Forestry Operations)
working arc [correct]
CONT: Shear working arc is 270 degrees, from rear tire to rear tire(John Deere, JD 743 Tree Harvester, 1977, p. 5).
French (Mesures et analyse (Sciences); Exploitation forestière)
arc de coupe [correct, masculine noun]
DEF: Arc maximum de rotation de la flèche ou de la tourelle, d'un côté à l'autre de l'engin forestier.
CONT: Données de fonctionnement : Flèche : ... Rayon minimum de coupe .... 10 pi (3 m). Surface totale de coupe .... 625 pi[carré] (58.1m[carré]). Arc de coupe .... 270 degrés. (John Deere, Guide d'achat de matériel pour 1979, (1979), p. 115).