English (Industrial Tools and Equipment; Forestry Operations)
guide roller [correct]; guide roll [correct]
CONT: Guide rollers : Two conical rollers opposite the holding arms. One concave roller at the base(Timmins Auto Springs Ltd, Timmins Harvester Head, 1975).
French (Outillage industriel; Exploitation forestière)
rouleau de guidage [correct, masculine noun]
DEF: Rouleau généralement non motorisé (contrairement au rouleau d'alimentation) qui sert à diriger le mouvement de l'arbre lors du façonnage ou de la manutention.
CONT: Le dispositif d'ébranchage est constitué par trois lames de coupe; son alimentation est assurée par des rouleaux de guidage (Mécanisation forestière, forestage d'aujourd'hui, première transformation, no 13, juin-juillet 1979, p. 11).
OBS: Selon la forme que présente le rouleau, on aura recours à l'une ou l'autre des appellations correspondantes pour le désigner : rouleau cylindrique, rouleau conique ou rouleau concave (cylindrical, conical ou concave roller).