English (Collaboration with the FAO; Economic Doctrines, Systems and Policies; Commercial Fishing)
non-core fish harvester [correct]; non-core harvester [correct]; non-core fisher [correct]; non-core fisherman [correct]; non-core fisherwoman [correct]
CONT: Non-core groundfish licences will remain non-core, even when a non-core fish harvester [i. e. level 2] receives a core or independent core enterprise that does not have a groundfish licence.
French (Collaboration avec la FAO; Doctrines, systèmes et politiques économiques; Pêche commerciale)
pêcheur extérieur au noyau [correct, masculine noun]; pêcheuse extérieure au noyau [correct, feminine noun]
CONT: Les permis de pêche du poisson de fond extérieurs au noyau demeureront extérieurs au noyau même si un pêcheur extérieur au noyau [c'est-à-dire de niveau 2] devient propriétaire d'une entreprise de noyau ou une entreprise de noyau indépendant qui ne possède pas de permis de pêche du poisson de fond.