English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
high-lift loader [correct]; paralift loader [correct]; pulpwood handler [correct]
CONT: If your yard calls for a high lift loader, take a close look at ours(International Harvester Canada, A Total Response).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
chargeuse à haute portée [correct, feminine noun]
DEF: Chargeuse forestière montée sur roues, dont les bras de relevage, rigides ou articulés, ont été allongés et fixés au châssis de façon à accroître la portée verticale et horizontale de manutention et à permettre le chargement en hauteur tout en préservant la stabilité de l'engin.
CONT: La chargeuse à haute portée permet (...) d'utiliser au maximum l'espace des parcs de stockage, sa très grande hauteur de levage aidant à monter des piles de bois plus élevées.