English (Forestry Operations)
cut-to-length harvesting [correct]
DEF: The process of picking up logs whose length has been previously selected through processing by a harvester.
French (Exploitation forestière)
récolte de billes de longueur préétablie [correct, feminine noun]
DEF: Opération consistant à prélever sur le parterre de coupe les billes dont la longueur a été préalablement déterminée au moment de leur façonnage par un engin forestier multifonctionnel.