English (Silviculture; Forestry Operations)
operational cruise [correct]; operational inventory [correct]
DEF: An intensive forest inventory of a small area for harvesting purposes. Individual stands are mapped, with estimates given for each stand.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
inventaire d'exploitation [correct]
CONT: Les inventaires d'exploitation rencontrent les buts (...) suivants: - planification et contrôle des différents secteurs de coupe; - conception des modèles d'exploitation; - calcul des coûts d'extraction des bois; - construction des chemins d'exploitation.