English (Environmental Management; Aquaculture; Food Safety)
emergency closure [correct]
CONT: Emergency closure. An approved shellfish harvesting area may be closed when it is suspected that shellfish may be contaminated as a result of an emergency situation which is not predictable nor controllable under a routine monitoring program. These emergency situations may include natural or operational events such as hurricanes, flooding, and emergency oil, toxic chemical and major sewage spills.
French (Gestion environnementale; Aquaculture; Salubrité alimentaire)
fermeture d'urgence [feminine noun]
CONT: Fermeture d'urgence. Un secteur coquillier approuvé peut être temporairement fermé lorsqu'on a des raisons de croire que les coquillages peuvent être contaminés par suite d'une situation d'urgence imprévisible ou incontrôlable, même dans le cadre d'un programme de contrôle courant. Ces situations d'urgence peuvent résulter, entre autres, d'événements naturels ou opérationnels comme des ouragans, des inondations, des déversements de pétrole, de produits chimiques toxiques et d'effluents municipaux.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Acuicultura; Inocuidad Alimentaria)
cierre del área por situaciones de emergencia [proposal, masculine noun]
OBS: Guía técnica del Programa Mexicano de Sanidad de Moluscos Bivalvos. Manejo de riesgo y niveles de tolerancia de patógenos. [...] Ordenar el cierre del área cuando se tenga evidencia de que estos niveles son superiores a los señalados en los ordenamientos legales vigentes en la materia.