English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
cleaning mechanism
DEF: Special device mounted on a stump harvesting, chunking or transportation machine, used to shake the stumps and remove dirt, sand and debris.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
dispositif de nettoyage [masculine noun]
DEF: Dispositif, monté sur un engin de récolte, de fragmentation ou de transport des souches, qui secoue celles-ci pour les débarrasser du sable, de la terre et des débris qui y adhèrent.