English (Water Pollution)
floating absorbent [correct]; oil-sorbent product
CONT: The use of floating absorbents [for oil spill clean-up] involves six basic operations : supply, storage, transportation, application, harvesting, and disposal.
French (Pollution de l'eau)
absorbant flottant [correct, masculine noun]
DEF: Produit qui agglomère les hydrocarbures et permet leur récupération mécanique à la surface de l'eau.
CONT: Les absorbants flottants. De nombreux matériaux, généralement inoffensifs, sont aussi proposés pour agglomérer les hydrocarbures, épaissir ainsi les nappes et permettre enfin leur récupération par des moyens mécaniques.