English (Silviculture; Ecosystems)
legacy tree [correct]
DEF: A tree, usually mature or old-growth, that is retained on a site after harvesting or natural disturbance to provide a biological legacy.
French (Sylviculture; Écosystèmes)
arbre à valeur de conservation [correct, masculine noun]
DEF: Arbre, généralement mûr ou suranné, qui est conservé après une coupe ou une perturbation naturelle pour fournir un legs biologique.