English (Petrography)
mantle tectonite [correct]
CONT: Podiform chromite deposits that occur in the mantle tectonite are younger than their host harzburgite whereas those in the cumulate sequence are presumably syngenetic with their host rocks.
French (Pétrographie)
tectonite mantellique [correct, feminine noun]
CONT: Les gîtes podiformes de chromite qui sont situés dans les tectonites mantelliques sont plus récents que les harzburgites hôtes, alors que ceux qui se rencontrent dans les séquences à cumulats sont vraisemblablement contemporains de leurs roches hôtes (minéralisation syngénétique).