English (Electronic Warfare; Arms Control)
technological arms race [correct, noun]
CONT: A new technological arms race, led by the United States, Russia, and China, has begun, involving a competitive search for disruptive technologies with potentially profound military and global security implications.
French (Guerre électronique; Contrôle des armements)
course aux armements technologiques [correct, feminine noun]; course à l'armement technologique [correct, feminine noun]
CONT: La France n'est pas seule dans cette course à l'armement technologique. D'autres nations européennes, comme l'Allemagne et le Royaume-Uni, investissent également dans l'IA [intelligence artificielle] militaire. Cependant, la France se distingue par son approche proactive et ses investissements significatifs.