English (Property Law (civil law))
undivided co-owner [correct, noun]; co-owner in indivision [correct, noun]; undivided owner [correct, noun]
CONT: Property held in undivided co-ownership has a single cadastre, i. e. a single lot number, but it belongs to several people, the undivided co-owners. None of these undivided co-owners owns a private portion of the property; each owns a fraction of the whole.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
indivisaire [correct, masculine and feminine noun]; copropriétaire indivis [correct, masculine noun]; propriétaire indivis [correct, masculine noun]
DEF: Titulaire d'un droit en indivision.
CONT: La quote-part annonce la concurrence des indivisaires dans la détention du bien en quantifiant leurs intérêts respectifs dans le titre de propriété. La quote-part sera donc utilisée pour connaître les proportions dans lesquelles un indivisaire peut disposer de ses intérêts dans le bien, la proportion des fruits et revenus qui lui revient, l'importance des contributions qu'il devra faire, le poids relatif de son vote, la portion du bien qui lui reviendra lors du partage, etc.