English (Laws and Legal Documents; The Legislature (Constitutional Law))
consolidated [correct, adjective]
OBS: Adjective used to describe an act or regulation that has been updated to integrate all the amendments made to it.
French (Lois et documents juridiques; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
consolidé [correct, adjective]; codifié [see observation, adjective]
DEF: Se dit d'un texte [législatif] auquel ont été intégrées toutes les modifications et corrections qui lui ont été successivement apportées.
OBS: codifié : Au gouvernement du Canada, l'adjectif «codifié» est couramment employé pour désigner une loi ou un règlement «consolidé». Néanmoins, du point de vue terminologique, «consolidé» rend plus exactement la notion.