English (Computer Programs and Programming; IT Security)
corrupted file [correct, noun]
DEF: A data or program file that has been altered accidentally by hardware or software failure or on purpose by an attacker.
OBS: Because the bits are rearranged, a corrupted file is either unreadable to the hardware or, if readable, indecipherable to the software.
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
fichier corrompu [correct, masculine noun]
CONT: Un fichier est composé d'une architecture interne qui lui permet d'exister. [...] un fichier dispose lui aussi de sa propre mécanique qui lui permet de fonctionner. Si cette mécanique venait à être perturbée ou tronquée pour diverses raisons, le fichier serait endommagé et perdrait son intégrité. On parle alors de fichier corrompu.
Spanish (Programas y programación (Informática); Seguridad de IT)
archivo corrupto [correct, masculine noun]; fichero corrupto [correct, masculine noun]
DEF: Archivo (fichero) que contiene datos codificados en forma irreconocible y, por tanto, irrecuperables.