English (Property Law (civil law))
clearance [noun]
DEF: The part of the land that has been cleared of trees along the boundary of an adjacent property used for agriculture.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
découvert [correct, masculine noun]
CONT: Qu'entend-on par découvert? [...] Il s'agit [...] de dégarnir une partie ou la totalité d'un terrain de sa végétation boisée ou arbustive naturelle, tout le long de la ligne de division qui sépare ce terrain du lot voisin.
OBS: Le propriétaire d'un terrain peut être tenu de couper les arbres qui poussent à moins de cinq mètres de la ligne séparative qui court le long d'un terrain cultivé, au titre de l'article 986 du Code civil du Québec.