English (Communication and Information Management; Information Processing (Informatics); IT Security)
anonymized information [correct, noun]; anonymized data [correct, plural noun]
DEF: Personal information that has been irreversibly modified so that the person to whom the information relates cannot be re-identified.
French (Gestion des communications et de l'information; Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
renseignements anonymisés [correct, plural masculine noun]; données anonymisées [correct, plural feminine noun]
DEF: Renseignements personnels modifiés de façon irréversible afin que la personne concernée ne puisse être réidentifiée.
OBS: données anonymisées : désignation tirée du mini-lexique «Cyberespace et droit» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información; Tratamiento de la información (Informática); Seguridad de IT)
datos anonimizados [correct, masculine noun, plural]
CONT: El conjunto de datos anonimizados queda fuera del ámbito de aplicación del RGPD [Reglamento General de Protección de Datos] en la medida que es posible demostrar objetivamente que no existe capacidad material para asociar los datos anonimizados a una persona física determinada, directa o indirectamente, ya sea mediante el uso de otros conjuntos de datos, informaciones o medidas técnicas y materiales que pudieran existir a disposición de terceros.