English (Electric Motors)
split phase motor [correct, standardized]
DEF: A single-phase induction motor with an auxiliary circuit that is connected in parallel with the main winding, including an auxiliary winding displaced in magnetic position from the main winding, a phase displacement between the currents in these two primary windings being arranged.
CONT: Common applications of split phase motors include : fans, blowers, office machines and tools such as small saws or drill presses where the load is applied after the motor has obtained its operating speed.
OBS: split phase motor: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Moteurs électriques)
moteur à enroulement auxiliaire de démarrage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Moteur à induction monophasé muni d'un circuit auxiliaire raccordé en parallèle à l'enroulement principal, comportant un enroulement auxiliaire dont la position magnétique est décalée par rapport à celle de l'enroulement principal, un déphasage entre les courants de ces deux enroulements primaires est aménagé.
CONT: Les moteurs à enroulement auxiliaire de démarrage utilisent un enroulement de démarrage dont le rapport résistance/réactance diffère de celui de l'enroulement principal afin de produire le déphasage nécessaire au démarrage du moteur.
OBS: moteur à enroulement auxiliaire de démarrage : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Motores eléctricos)
motor de devanado auxiliar de arranque [correct, masculine noun]
DEF: Motor monofásico de inducción provisto de un circuito auxiliar conectado en paralelo con el devanado principal, que tiene un devanado auxiliar cuya posición magnética está decalada respecto de la del devanado principal y que está recorrido por una corriente desfasada respecto a la corriente del devanado principal.
OBS: Generalmente, el circuito auxiliar está abierto cuando el motor ha alcanzado una velocidad apropiada.