English (Penal Administration; Sentencing)
post-sentence community assessment [correct, noun]
CONT: The community parole officer will : request the post-sentence community assessment(s) from the designated parole office(s) [;] upon notification of the request, complete the post-sentence community assessment... within 40 days of the offender's admission to federal custody when a new source of community support has been identified...
OBS: A report written by a Correctional Service of Canada parole officer.
French (Administration pénitentiaire; Peines)
évaluation communautaire postsentencielle [correct, feminine noun]
CONT: L'agent de libération conditionnelle dans la collectivité : demandera au(x) bureau(x) de libération conditionnelle désigné(s) d'effectuer l'évaluation ou les évaluations communautaires postsentencielles[;] effectuera, après réception de la demande, l'évaluation communautaire postsentencielle [...] dans les 40 jours suivant l'admission du délinquant dans un établissement fédéral lorsqu'une nouvelle source de soutien communautaire a été identifiée [...]
OBS: Rapport rédigé par un agent de libération conditionnelle du Service correctionnel du Canada.