English (Patents (Law))
new matter [correct]
DEF: In patent law, material which the applicant attempts to add to his application after it has been in the patent office.
French (Brevets d'invention (Droit))
nouvelle matière [correct, feminine noun]
CONT: Après examen de la demande, qui a abouti à sa décision, l'examinateur a rejeté la demande pour cause d'addition de nouvelle matière contrairement à l'article 52 du Règlement sur les brevets et de divulgation insuffisante à l'appui des revendications.