English (Office Automation; Layout of the Workplace)
paperless office [correct]; green office [correct]
DEF: An office where the use of electronic equipment has reduced the volume of paperwork.
French (Bureautique; Implantation des locaux de travail)
bureau électronique [correct, masculine noun]; bureau écologique [correct, masculine noun]
Spanish (Ofimática; Trazado de los locales de trabajo)
oficina sin papeles [correct, feminine noun]
DEF: Oficina en la que se ha reducido o eliminado del todo el uso del papel para los fines tradicionales como enviar mensajes, llenar formas o modelos y mantener los registros.
CONT: Cuando la oficina sin papeles se anunció como la meta del futuro, las perspectivas parecían muy malas para los fabricantes de papel; sin embargo, en los últimos 15 años, el consumo del papel ha ido aumentando cada vez más y los fabricantes de papel han obtenido un rápido crecimiento junto con grandes ganancias. En la mayoría de las oficinas, las computadoras (ordenadores) usan más papel, no menos.