English (IT Security)
password salting [correct]
DEF: A way of making passwords more secure by adding a random string of characters to passwords before their... hash is calculated, which makes them harder to reverse.
French (Sécurité des TI)
salage de mot de passe [correct, masculine noun]
DEF: Méthode pour rendre l'empreinte des mots de passe plus sûre en ajoutant aux mots de passe une chaîne de caractères aléatoires avant de calculer leur empreinte [...], ce qui rend beaucoup plus complexe l'opération de retrouver le mot de passe à partir de son empreinte.