English (IT Security; Computer Mathematics; Probability (Statistics))
collision attack [correct]
CONT: In cryptography, a collision attack on a cryptographic hash tries to find two inputs producing the same hash value, i. e. a hash collision.
French (Sécurité des TI; Mathématiques informatiques; Probabilités (Statistique))
attaque de collisions [correct, feminine noun]
CONT: En cryptographie, une attaque de collisions est une attaque sur une fonction de hachage cryptographique qui tente de trouver deux entrées de cette fonction qui produisent le même résultat (appelé valeur de hachage), c'est-à-dire qui résultent en une collision.