English (Internet and Telematics; Currency and Foreign Exchange)
hash rate [correct]; hashrate [correct]; hashing rate
DEF: The measuring unit of the processing power of the Bitcoin network.
CONT: The Bitcoin network must [perform] intensive mathematical operations for security purposes. When the network reached a hash rate of 10 Th/s [terahashes per second], it meant it could make 10 trillion calculations per second.
French (Internet et télématique; Politique monétaire et marché des changes)
taux de hachage [correct, masculine noun]; taux de hash [correct, masculine noun]
DEF: Unité de mesure de la puissance de traitement du réseau Bitcoin.
CONT: Le taux de hachage est l'unité de mesure de la puissance de calcul du réseau Bitcoin. Le réseau Bitcoin doit faire [un grand nombre de] calculs mathématiques [...] pour des raisons de sécurité. Par exemple, un taux de hachage de 10 Th/s [terahash par seconde] signifie que le réseau peut [faire] dix billions de calculs par seconde.