English (Photography)
negative returned in cassette [correct]; NRIC [correct]
DEF: Required Advanced Photo System feature that returns processed film in its original, closed cassette; liberates consumers from the hassle of storing and handling film negatives.
French (Photographie)
retour des négatifs dans la cartouche [masculine noun]
DEF: Caractéristique obligatoire du système Advanced Photo System qui consiste à remettre le film traité dans sa cartouche originale, fermée; évite au consommateur les problèmes de rangement et de manipulation des négatifs.