English (Infantry; Military Tactics)
foxhole [correct]; rifle pit [correct]; fox hole [correct]
DEF: A pit usually dug hastily during combat for individual cover against enemy fire, sometimes large enough for 2 or 3 men, and elaborated in construction as the situation demands and materials available permit.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Infanterie; Tactique militaire)
trou de tirailleurs [correct, masculine noun, officially approved]; trou de tirailleur [correct, masculine noun]
DEF: Excavation pratiquée à la hâte et permettant à un homme de se protéger du tir ennemi.
OBS: Éventuellement de dimensions suffisantes pour accueillir deux ou trois hommes, cet abri est construit en fonction des besoins du moment à l'aide des matériaux disponibles.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: trou de tirailleurs : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.