English (Military Tactics; Land Forces)
hasty attack [correct, NATO, standardized]
DEF: In land operations, an attack in which preparation time is traded for speed in order to exploit an opportunity.
OBS: hasty attack : term and definition standardized by NATO.
French (Tactique militaire; Forces terrestres)
attaque improvisée [correct, feminine noun, NATO, standardized]; attaque dans la foulée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En opérations terrestres, attaque dont les délais de préparation sont réduits au profit de la rapidité, dans le but d'exploiter une opportunité.
OBS: attaque improvisée : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: attaque dans la foulée : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Táctica militar; Ejército de tierra)
ataque no preparado [correct, masculine noun]
DEF: En operaciones terrestres, ataque en el cual se ha reducido el tiempo de la preparación para obtener provecho de la rapidez con objeto de explotar una oportunidad.