English (Demolition (Military); Land Mines)
hasty breaching [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: The creation of a safe lane through an obstacle or barrier by any expedient method using organic resources.
OBS: hasty breaching : designation and definition standardized by NATO.
French (Destruction (Militaire); Mines terrestres)
bréchage dans la foulée [correct, masculine noun, NATO, standardized]; ouverture de brèche rapide [correct, feminine noun, NATO, obsolete, officially approved]
DEF: Création d'un passage sécurisé au travers d'un obstacle ou d'un système d'obstacles par tout emploi approprié de ressources organiques.
OBS: bréchage dans la foulée : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: ouverture de brèche rapide : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail du génie.
Spanish (Destrucción (Militar); Minas terrestres)
brecha rápida [correct, feminine noun]
DEF: Creación rápida de un paso, por cualquier procedimiento expeditivo, a través de un campo de minas, barrera o fortificación.