English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
hasty crossing [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: The crossing of an inland water obstacle using the crossing means at hand or those readily available, and made without pausing for elaborate preparations.
OBS: hasty crossing : term and definition standardized by NATO.
OBS: hasty crossing : term officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
franchissement dans la foulée [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; franchissement accéléré [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Traversée d'un cours ou d'une nappe d'eau effectuée à l'aide des moyens disponibles sur place ou à brève échéance, sans marquer un temps d'arrêt pour des préparatifs détaillés.
OBS: franchissement dans la foulée : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: franchissement dans la foulée; franchissement accéléré : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: franchissement dans la foulée : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Ejército de tierra)
paso improvisado de ríos [correct, masculine noun]
DEF: Cruce de un río o curso de agua, empleando medios actualmente disponibles o de rápida obtención, sin detenerse en preparaciones más laboriosas.