English (Aircraft Piloting and Navigation)
height above touchdown zone elevation [correct, standardized]; height above touchdown [correct, standardized]; HAT [correct, standardized]; HAT; height above touchdown zone [correct, standardized]
DEF: The height in feet of the decision height (DH) or minimum descent altitude (MDA) above the touchdown zone elevation (TDZE).
OBS: height above touchdown zone elevation; height above touchdown; height above touchdown zone; HAT : terms, abbreviation and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pilotage et navigation aérienne)
hauteur au-dessus de la zone de poser [correct, feminine noun, standardized]; HAT [correct, feminine noun, standardized]; hauteur au-dessus de la zone de toucher [correct, feminine noun, officially approved]; HAT [correct, feminine noun, officially approved]; HAT; hauteur au-dessus de la zone d'impact [correct, feminine noun, officially approved]; HAT [correct, feminine noun, officially approved]; HAT
DEF: Hauteur (exprimée en pieds) de la hauteur de décision (DH) ou de l'altitude minimale de descente (MDA) au-dessus de l'altitude de zone de poser (TDZE).
OBS: hauteur au-dessus de la zone de toucher; HAT : terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: hauteur au-dessus de la zone d'impact; HAT : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale/Forces canadiennes.
OBS: hauteur au-dessus de la zone de poser; HAT : terme, abréviation et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.