English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
inverted Napoleon hat sign [correct]; inverted gendarme's cap [correct]; bow-line of Brailsford [correct]; bow sign [correct]
DEF: A sign of spondylolisthesis. The anterior edge of the last lumbar vertebral body may be markedly displaced forward and downward on the sacrum, producing the shadow of an inverted Napoleon's hat over the upper sacrum. [From EISER, 1984, p. 346. ]
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
vertèbre en chapeau de gendarme renversé [correct, feminine noun]; aspect du chapeau de gendarme renversé [correct, masculine noun]; aspect du chapeau de Napoléon renversé [correct, masculine noun]
DEF: Aspect très particulier que l'on observe sur un cliché de face exclusivement au niveau de la dernière vertèbre lombaire. Il ne correspond pas à une déformation anatomique, mais tient au fait que le corps de L5 est vu par sa face supérieure en raison soit d'un trouble statique (forte ensellure lombaire, sacrum basculé), soit d'un spondylolisthésis. [D'après TRIAR, 1974, vol. 3, p. 332.]