English (Hats and Millinery; Clothing Accessories)
opera hat
DEF: a man’s top hat, having a collapsible crown.
CONT: opera hat : collapsible high hat for formal evening wear, covered with silk or other material, with a firm curled brim.
French (Chapellerie; Accessoires vestimentaires)
chapeau-claque [masculine noun]; gibus [masculine noun]; claque [masculine noun]
DEF: chapeau haut de forme à mécanisme à ressorts, inventé à Paris en 1835. Appelé Gibus d'après le nom de son inventeur. Dans la rue on le portait replié sous le bras
CONT: Un chapeau-claque était un chapeau haut de forme que l'on pouvait aplatir grâce à un ressort. Son nom est une onomatopée évoquant le bruit du ressort en question.