English (Military Equipment)
loader's hatch [correct]
OBS: loader's hatch : applies to the Leopard.
French (Matériel militaire)
écoutille du chargeur [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: écoutille du chargeur : s'applique au Leopard.
OBS: écoutille du chargeur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.