English (Hand Tools; Military Equipment)
hatch cover wrench [correct]
OBS: A turret accessory.
CONT: hatch cover wrench : applies to the Leopard.
French (Outillage à main; Matériel militaire)
clé du volet d'écoutille [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Outil de la tourelle.
OBS: clé du volet d'écoutille : s'applique au Leopard.
OBS: clé du volet d'écoutille : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.