English (Military Exercises; Armour; Special-Language Phraseology)
driver's hatch closed [correct, see observation]
DEF: During his action drill, response given by the crew commander confirming that he has ensured the driver's hatch is closed.
OBS: driver's hatch closed : This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term of as an order.
French (Exercices militaires; Arme blindée; Phraséologie des langues de spécialité)
écoutille du conducteur fermée [correct, see observation, feminine noun, officially approved]
DEF: Lors du drill de mise en batterie, réponse du chef de char confirmant qu'il a vérifié que le volet de l'écoutille du conducteur est rabattu.
OBS: écoutille du conducteur fermée : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu’il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: écoutille du conducteur fermée : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.