English (Petrography)
microdiorite [correct]
DEF: A medium-grained igneous rock characterized by the mineral assemblage and chemical composition of diorite.
OBS: Such terms as "microdiorite, ""microgranite, "and "microsyenite" are used by Hatch and Wells for rocks with grain diameters between 0. 5 and 0. 05 mm.
OBS: microdiorite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
microdiorite [correct, feminine noun]
DEF: Roche magmatique plutonique à structure microgrenue, souvent en filons ou en bordure des massifs dioritiques [...] composée essentiellement de plagioclase et de hornblende verte avec, parfois, un peu de biotite.
CONT: Microsyénites, microdiorites (le porphyre bleu de l'Esterel ou porphyre bleu des Romains ou estérellite est une microdiorite quartzifère) [...]
OBS: microdiorite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía)
microdiorita [correct, feminine noun]
DEF: Diorita de grano muy fino, que se ha formado a menor profundidad que la diorita propiamente dicha.