English (Ship and Boat Parts)
wooden hatch cover [correct]; hatch board
DEF: A wooden board used to cover the hatchway of a ship.
CONT: The original steel hatch cover and its 75 mm high watertight coaming at the after end of the main deck were removed and replaced with a wooden hatch cover recessed into the deck, providing an unobstructed level surface in the passenger sitting area.
French (Parties des bateaux)
panneau d'écoutille en bois [masculine noun]; panneau de cale en bois [masculine noun]
CONT: Le panneau d'écoutille original fait en acier et sa hiloire étanche de 75 mm de hauteur, placés à l'extrémité arrière du pont principal, ont été supprimés et remplacés par un panneau d'écoutille en bois qui était encastré dans le pont, de façon qu'on dispose d'une surface libre et plane dans la partie réservée aux sièges des passagers.