English (Aircraft Interiors)
camera hatch [correct]
CONT: Just forward of the turret, in the floor of the aircraft, was a 3-foot diameter camera hatch, made of heavy glass.
French (Aménagement intérieur des aéronefs)
trappe pour caméra [feminine noun]
CONT: La trémie à poissons, qui était équipée de deux bouteilles d'oxygène, de détendeurs et d'une tuyauterie, avait été récemment installée dans la cellule et fixée au centre du plancher de la cabine au niveau de la trappe pour caméra.