English (Regulations (Water Transport); Special-Language Phraseology)
height above the deck of hatchway coamings [correct]
CONT: Hatchway Coamings. 16.(1) At positions 1 and 2 the height above the deck of hatchway coamings fitted with weathertight hatch covers of steel or other equivalent material fitted with gaskets and clamping devices shall be as specified in Regulation 15(1).
French (Réglementation (Transport par eau); Phraséologie des langues de spécialité)
hauteur sur pont des surbaux des écoutilles [correct, feminine noun]
CONT: Surbaux d'écoutilles. 16.(1) La hauteur sur pont des surbaux des écoutilles situées dans les emplacements des catégories 1 et 2, munies de panneaux étanches aux intempéries en acier ou en autre matériau équivalent avec garnitures et dispositifs de serrage doit être conforme aux prescriptions de la règle 15(1).