English (Mammals)
ovoviviparity [correct]
CONT: Ovoviviparous animals develop within eggs that remain within the mother's body up until they hatch or are about to hatch. This strategy of birth is known as ovoviviparity. It is similar to vivipary in that the embryo develops within the mother's body. Unlike the embryos of viviparous species, ovoviviparous embryos are nourished by the egg yolk rather than by the mother's body. However, the mother's body does provide gas exchange.
French (Mammifères)
ovoviviparité [correct, feminine noun]
CONT: Une espèce est ovovivipare lorsque les œufs incubent et éclosent dans le ventre de la mère, sans relation nutritive avec celle-ci (simples échanges d'eau et de gaz). Cette stratégie de reproduction est appelée l'ovoviviparité.
Spanish (Mamíferos)
ovoviviparidad [correct, feminine noun]; ovoviviparismo [correct, masculine noun]
DEF: Estrategia reproductora que se encuentra a medio camino entre el oviparismo, característico de animales como las aves, y el viviparismo, típico de los mamíferos.
CONT: El ovoviviparismo tiene aspectos en común tanto con el oviparismo como con el viviparismo. Como en el oviparismo, la nutrición del embrión depende de las reservas del huevo. Como en el viviparismo, el desarrollo se produce dentro del cuerpo de la madre, que facilita un ambiente muy adecuado; pero la diferencia está en que la madre no intercambia sustancias con el embrión.