English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Armour)
release lever [correct]
DEF: A component of the crew commander's hatch cover.
OBS: release lever: applies to the Cougar.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Arme blindée)
levier de dégagement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Composant du volet de l'écoutille du chef de char.
OBS: levier de dégagement : s'applique au Cougar.
OBS: levier de dégagement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.