English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
trophic egg
OBS: Trophic eggs... never hatch [and] are eaten by [the] workers and principally [the] larva of the colony.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
œuf alimentaire [masculine noun]
OBS: Les œufs alimentaires [...] n'éclosent jamais [et] sont consommés par les ouvrières et surtout par les larves de la société.