English (Armour)
buffer pad [correct]
DEF: A component of the loader's hatch cover.
OBS: Applies to the Leopard.
French (Arme blindée)
tampon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Amortisseur monté sur le volet de l'écoutille du chargeur.
OBS: S'applique au Leopard.
OBS: tampon : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.