English (Industrial Design; Architectural Drafting and Tools)
section line; hatching line
CONT: Section lines serve two purposes: (a) They indicate the solid areas of a part. (b) They indicate the type of material from which a part is made.
CONT: Hatching lines can serve a double purpose. They indicate the surface that has been theoretically cut and make it stand out clearly... Hatching lines may also indicate the material from which the object is to be made.
French (Dessin industriel; Dessin architectural et instruments)
hachure [feminine noun]
DEF: Chacun des traits, généralement obliques, parallèles et équidistants, utilisés dans une coupe pour mettre en évidence les parties coupées. (Pour faciliter la lecture des plans, on oriente différemment les hachures correspondant à des pièces différentes; la nature des traits précise celle du matériau constituant la pièce représentée).
CONT: Les hachures qui couvrent obligatoirement la section sont des traits fins, inclinés par rapport aux lignes principales du contour suivant l'un des angles donnés par les équerres, régulièrement espacés, leur intervalle étant aussi grand que le permet la lisibilité du dessin.