English (Embryology; Zoology)
hatching [correct]
DEF: Technical term for the rupture of the zona pellucida (membrane surrounding embryo in mammals) before the embryo is implanted in the uterine wall.
OBS: hatching : term confirmed by Agriculture Canada.
French (Embryologie; Zoologie)
éclosion [correct, feminine noun]
CONT: Le point clé [de la croissance du jeune embryon] est celui dit de «l'éclosion» qui se produit [de 8 à 10 jours après la fertilisation de l'œuf chez les vaches] et qui voit la membrane pellucide se rompre et libérer ainsi l'embryon hors de celle-ci. Le blastocyste s'allonge alors très rapidement et prépare son implantation.
Spanish (Embriología; Zoología)
eclosión [correct, feminine noun]
DEF: Acto de salida de las larvas de los huevos o de los adultos a partir de las pupas.