English (Poultry Production; Birds; Animal Science)
egg mortality
DEF: The death of chicken before hatching.
French (Élevage des volailles; Oiseaux; Zootechnie)
mortalité dans la coquille [correct, feminine noun]; mortalité en coquille [correct, feminine noun]
OBS: Des poussins avant l'éclosion.