English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Ecosystems)
emergence period [correct]
DEF: The time interval between the appearance of the first and last adults or larvae(=hatching period) of an insect species during a seasonal cycle.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Écosystèmes)
période d'éclosion [correct, feminine noun]; période de sortie [correct, feminine noun]
DEF: Intervalle de temps qui s'écoule entre l'apparition des premiers adultes d'un insecte ou de ses larves, dans une région donnée, et celle des derniers.
OBS: [...] s'il s'agit d'adultes ailés on dit période d'essaimage.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Ecosistemas)
período de emergencia [masculine noun]