English (Outfitting of Ships; Surfing and Water-Skiing; Pleasure Boating and Yachting)
uphaul [correct]
DEF: A rope tied to the front of the boom to haul up the sail.
OBS: uphaul: term also used in sailing.
French (Armement et gréement; Ski nautique et surfing; Yachting et navigation de plaisance)
tire-veille [correct, masculine noun]
CONT: Sur l'embout avant du wishbone est fixé un cordage de forte section. Ceci est le tire-veille qui sert à dresser le mât à la verticale.
OBS: tire-veille : terme employé aussi à la voile.
OBS: Pluriel : des tire-veilles ou des tire-veille.
OBS: tire-veilles (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua); Esquí acuático y surfing; Vela y navegación de placer)
tirante de la botavara [correct, masculine noun]