English (Commercial Aviation; Air Traffic Control)
long-haul service [correct, officially approved]; long-haul flight [correct, officially approved]; longhaul service [correct]; long-distance flight; long-range flight [correct]
CONT: Passengers who arrived after a long-distance flight and wish to freshen up can now also use the shower facilities provided for the first time by Lufthansa.
OBS: long haul : flight over 2 500 miles(4025 kilometres).
OBS: long-haul service; long-haul flight : terms officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Aviation commerciale; Circulation et trafic aériens)
service long-courrier [correct, masculine noun, officially approved]; vol long-courrier [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: La taxe de transport aérien sera restructurée de manière à diminuer le fardeau fiscal applicable aux vols intérieurs et transfrontaliers à courte distance et de récupérer une plus forte proportion du coût des installations et des services aériens fournis par Transports Canada. La plupart des voyageurs empruntant des vols intérieurs et transfrontaliers paieront moins de taxe, la hausse de celle-ci visant principalement les vols long-courrier.
PHR: Vol long-courrier à bas tarif.
OBS: service long-courrier; vol long courrier : termes uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: service long-courrier : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Aviación comercial; Control de tránsito aéreo)
servicio de larga distancia [correct, masculine noun, officially approved]; vuelo de larga distancia [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: servicio de larga distancia; vuelo de larga distancia : términos aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).