English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
chip van [correct]; chip trailer [correct]; woodchip trailer
DEF: Trailer or semi-trailer designed to haul chips.
CONT: Chip trailers and semi-trailers can be loaded with high-tilting bins, direct blowing from the chipper, or by suction with a hose. Unloading is done with a moving floor, or by side or rear-dumping, or by blowing.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
remorque à copeaux [correct, feminine noun]
DEF: Remorque ou semi-remorque, conçue pour le transport des copeaux.
CONT: Le chargement des remorques ou semi-remorques à copeaux peut se faire au moyen de bennes élévatrices, ou encore par soufflage directement de la déchiqueteuse, ou enfin par aspiration à l'aide d'un boyau. Quant au déchargement, il se fait, soit à l'aide d'un fond mouvant, soit par basculement (arrière ou latéral), ou par soufflage.