English (Transport of Wood; Forestry Operations)
hauling [correct]
DEF: [Used in] timber transport [to mean] transporting loads by traction, whether by skidding or, particularly in N. Am, carrying on a vehicle.
OBS: haul : A general term for the transport of loads from one point to another, e. g. logs from stump to landing or from landing to mill or shipping point.
French (Transport du bois; Exploitation forestière)
débardage [correct, masculine noun]; charroyage [avoid, masculine noun, obsolete]; débûchage [avoid, masculine noun, obsolete]; débosquage [avoid, masculine noun, obsolete]
DEF: Opération qui consiste à transporter les arbres abattus ou les billes, en forêt même, jusqu'à une route carrossable ou jusqu'à une rivière où ils seront flottés.
OBS: La notion de débardage est une notion très générale qui recouvre tous les modes de transport du bois (terrestres ou aériens), depuis la souche jusqu'à la sortie de la forêt. Le débardage terrestre peut s'effectuer de plusieurs façons [...]
OBS: Le terme anglais hauling a un sens plus large que le terme français débardage et désigne le transport des charges d'un point à un autre, même hors de la forêt, soit de la souche à la jetée ou de la jetée à l'usine. On pourra donc rencontrer en anglais le terme hauling dans des contextes où il ne correspondra pas à débardage. Ainsi truck hauling, par exemple, se traduira par camionnage ou transport par camion.
Spanish (Transporte de la madera; Explotación forestal)
arrastre de trozas [masculine noun]