English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
feller-yarder
OBS: yarder : a machine equipped with powered winches and used to haul logs to the skid road or landing.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
abatteur-débusqueur [masculine noun]
CONT: un abatteur-débusqueur constitué par un chargeur frontal (...) équipé d'une cisaille hydraulique (...) est utilisé en coupe d'éclaircie résineuse.