English (Mineralogy)
PTX converter
CONT: Achievements included :... reducing critical diesel pollutants dramatically by replacing PTX converters on the load haul dumps(LHO) with recently developed ceramic filter traps and putting copper/manganese additives in the fuel....
French (Minéralogie)
convertisseur catalytique PTX [masculine noun]
CONT: Voici un aperçu des réalisations; (...) réduction considérable des polluants diesel les plus nocifs grâce au remplacement des convertisseurs catalytiques PTX des chargeuses-déchargeuses par des filtres céramique récemment mis au point et grâce à l'emploi d'additifs au cuivre et manganèse dans le combustible (...)