English (Execution of Work (Construction); Earthmoving; Road Construction Equipment)
haul road maintenance [correct]
CONT: Economics of Haul Road Maintenance.(...) The results of the study indicated that maintenance of the haul road by motor graders yielded saving of $0. 008 to $0. 013 per bank cubic yard of excavation as well as production increase of at least 20%.
French (Exécution des travaux de construction; Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation))
entretien des pistes de chantier [correct]
CONT: (...) mieux vaut utiliser deux (...) [niveleuses] en parallèle, l'une effectuent les travaux de production et l'autre l'entretien de la piste. L'entretien des pistes de chantier est un facteur très important de la bonne marche et de l'économie d'un chantier.