English (Transport of Wood; Forestry Operations; Overhead Cableways)
haul-back block [correct]; haulback block [correct]
DEF: Any block used to guide the haul-back line.
French (Transport du bois; Exploitation forestière; Transporteurs aériens sur câbles)
poulie de retour [correct, feminine noun]
DEF: Poulie employée pour mener adéquatement à la station d'arrivée le câble de traction de retour.