English (Ore Extraction and Transport; Surface Mining)
haulage network [correct]
CONT: Field and computer-modelling studies of surface-mining operations defined haulage network and equipment performance characteristics.
French (Extraction et transport du minerai; Exploitation minière à ciel ouvert)
réseau de roulage [correct, masculine noun]
CONT: Des études sur le terrain et de modélisation des opérations d'extraction à ciel ouvert ont permis de définir les caractéristiques du réseau de roulage ainsi que la performance de l'équipement.