English (Mining Equipment and Tools)
scraper plough [correct]; Porte et Gardin plough [correct]
DEF: One scraper box with picks, rope-drawn and unguided along the face. A 30 h. p. haulage advances with the face, which is made convex to eliminate need for guides. Speed 3-4 f. p. s. Suitable seam conditions : thickness 12-24 in. at gradients 0-35°(preferably 15-25°). Maximum length of face 65 yd.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
scraper-rabot [correct, masculine noun]
CONT: Le scraper-rabot. Le rabot est à la fois un engin d'abatage et de chargement. Quant au scraper-rabot, il fait à la fois l'abatage, le chargement et le transport. Il marche bien avec une taille courte, de pente supérieure à 10°. Le scraper-rabot est une caisse dotée de couteaux qui attaquent le massif à la manière d'un rabot, mais le charbon au lieu d'être soulevé par un soc est ramené au bas de la taille par la caisse qui forme scraper. Pour cela, on le munit d'un volet mobile s'effaçant dans un sens et raclant dans l'autre. Les couteaux de ces caisses sont, soit fixes, soit orientables automatiquement, l'orientation étant donnée par le câble et inversée avec le sens de marche. Le scraper-rabot est un engin à employer en couche mince et en charbons assez tendres.