English (Commercial Fishing)
pursing [correct]
DEF: Closing the bottom of a purse-seine net by hauling the purseline until all the purse-rings are brought to the purse-davit.
French (Pêche commerciale)
boursage [correct, masculine noun]
CONT: […] au-dessous de la ralingue de plombs, la senne coulissante est équipée d'une série d'anneaux de coulisse en métal espacés à intervalles réguliers. En halant vers l'intérieur la coulisse qui passe dans les anneaux, il est possible de fermer le bas de la senne (manœuvre appelée boursage), de façon que les poissons encerclés ne puissent pas s'échapper.
Spanish (Pesca comercial)
embolsamiento [masculine noun]; cierre de la jareta [masculine noun]