English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
chip forwarding bin [correct]; chip forwarder [correct]
DEF: A self-propelled logging machine equipped with a dumping box, developed for hauling chips.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
porteur de copeaux [correct, masculine noun]
DEF: Engin forestier automoteur portant une benne basculante conçue pour le débardage des copeaux.
CONT: Deux porteurs de copeaux sont habituellement nécessaires pour permettre à la faucheuse-déchiqueteuse de travailler sans interruption.