English (Site Development; Earthmoving)
flatten a slope [correct]
CONT: Once fill has been brought several feet above the top of the culvert, typical zone No. 2 equipment can be employed. Slopes are still steep but have been flattened sufficiently to warrant the use of crawler-drawn scrapers hauling downhill.
OBS: Term(s) officially approved by CP Rail.
French (Aménagement du terrain; Terrassement)
adoucir le talus [correct]; adoucir une pente [correct]; recouper un talus [correct]
CONT: Cette inclinaison [des talus] est indiquée par une planche inclinée (...) clouée sur deux piquets, mais on peut aussi employer un bâti (...) dont les branches (...) sont dans la proportion voulue pour l'inclinaison du talus. La planche (...) étant posée sur le talus en cours de redressement, on place sur la traverse (...) une nivelle à bulle d'air; selon la place de la bulle, l'ouvrier verra s'il doit raidir ou adoucir le talus.
OBS: Terme(s) uniformisé(s) par CP Rail.