English (Road Construction Equipment; Road Maintenance)
mobile rock crusher [correct]
CONT: Road surfaces wear out and hauling gravel is costly in many areas. Mobile rock crushers recycle material pushed to the side of the road by repeated grading.
French (Matériel de constr. (Voies de circulation); Entretien des routes)
concasseur de roche mobile [correct, masculine noun]
CONT: Sur les routes forestières, les surfaces de roulement s'usent et le transport de gravier est coûteux dans plusieurs régions. Les concasseurs de roches mobiles recyclent les matériaux poussés sur le côté de la route par des nivelages répétés.