English (Chains and Cables (Mechanical Components); Pulleys and Belts; Forestry Operations)
rigging
DEF: The cables, blocks, and other equipment used in power skidding and hauling logs.
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Poulies et courroies; Exploitation forestière)
câblage [masculine noun]
DEF: Ensemble des câbles, haubans, poulies et crochets utilisés pour le chargement et le halage des grumes.