English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
residue forwarder
DEF: Self-propelled logging machine used for hauling logging residue.
OBS: It is generally a short wood forwarder that is modified or equipped with compacting devices.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
porteur de résidus [masculine noun]
DEF: Engin forestier automoteur servant au débardage des résidus d'exploitation.
CONT: Avec son grappin mieux adapté et son plateau muni de bras presseurs, le porteur de résidus donne un meilleur rendement.
OBS: Il s'agit généralement de porteurs de bois courts légèrement modifiés, ou munis de dispositifs de compactage.