English (Animal Feed (Agric.); Biomass Energy)
cereal straw [correct]
CONT: The low protein requirements of mature pregnant cows can be met by most roughages. However, cereal straws, mature corn stover and prairie hay are too low in protein to meet even these low requirements.
OBS: straw : A term mainly used for the dry stalks of cereals but sometimes applied to the haulm of peas and beans.
French (Alimentation des animaux (Agric.); Énergie de la biomasse)
paille céréalière [correct, feminine noun]; paille des céréales [feminine noun]
CONT: La plupart des fourrages grossiers peuvent satisfaire les faibles besoins en protéines des vaches adultes en gestation. Toutefois, la teneur en protéines des pailles de céréales, des épis de maïs mûrs et du foin des prairies est trop faible pour satisfaire ces besoins minimes.
OBS: paille : Tige et feuille dépouillée de son grain ou ensemble des sous-produits cellulosiques de la récolte des grains de céréales (ou parfois d'autres plantes), constitués par les tiges et les feuilles.