English (Textile Industries; Textile Weaving (Textile Industries); Tapestry Arts)
basse-lissé [correct]; basse lisse tapestry [correct]
DEF: Basse-lissé: French term to signify that the warp yarns in tapestry weaving are in horizontal position (flat-leased, low-leased), in contradistinction to hautte-lissé (upright-leased, vertical leased).
CONT: Basse lisse tapestry : when the warp is stretched vertically or horizontally, the tapestry is called haute lisse or basse lisse respectively.
French (Industries du textile; Tissage (Industries du textile); Tapisserie)
tapisserie de basse lisse [correct, feminine noun]
CONT: Selon qu'elles sont tissées sur un métier vertical ou sur un métier horizontal, les tapisseries sont dites tapisserie de haute-lisse ou de basse lisse.
CONT: Le tourisme en Creuse [France]. Aubusson : Capitale mondiale de la tapisserie de basse lisse, tapis ras et savonnerie. Musée départemental de la tapisserie. Maison du Tapissier.