English (Petrography; Chronology)
Barremian [correct, noun]
DEF: Lower Cretaceous, between Hauterivian and Aptian.
French (Pétrographie; Chronologie)
Barrémien [correct, masculine noun]
DEF: Étage du Crétacé inférieur entre le Hauterivien et l'Aptien.
Spanish (Petrografía; Cronología)
barremiense [correct, masculine noun]
DEF: Piso del cretácico inferior más reciente que el hauteriviense y anterior al aptiense; data de unos 130 millones de años.
OBS: Viene su nombre de Barrême, ciudad de Francia.