English (Petrography)
ordanchite [correct]
DEF: A variety of trachyandesite consisting essentially of andesine and haüyne with resorbed hornblende, augite and minor olivine.
French (Pétrographie)
ordanchite [correct, feminine noun]
DEF: Variété de téphrite à haüyne qui tient son nom de la Banne d'Ordanche dans le Puy-de-Dôme.
OBS: Dans les différents diagrammes de classification internationale, les ordanchites occupent toujours le champ des trachyandésites, dont elles ne se distinguent que par la présence d’haüyne. Le terme «ordanchite», trop régional, est abandonné au profit de trachyandésites à haüyne. Dans tous les cas les termes, souvent utilisés, de «téphrite» et «téphrites à haüyne» se révèlent impropres à caractériser ces laves.