English (Biometrics)
earprint [correct, noun]; ear print [correct, noun]
CONT: Biometrics can also read your eye and even your ear print because they each have a unique mapping.
French (Biométrie)
empreinte de l'oreille [correct, feminine noun]
CONT: [...] "Virto Black" offre une expérience auditive personnalisée grâce au calibrage biométrique qui analyse 1 600 points de données uniques à partir des empreintes de l'oreille pour optimiser le positionnement du microphone directionnel et garantir un ajustement précis.
Spanish (Biometría)
huella auricular [correct, feminine noun]; huella de la oreja [correct, feminine noun]; huella de oreja [correct, feminine noun]
CONT: [...] los organismos británicos dedicados a la Investigación Criminal decidieron crear una base de datos de orejas de individuos voluntarios con el fin de demostrar que, del mismo modo que ocurre con las huellas dactilares, no existen dos orejas exactamente iguales. Y en 2004, patólogos forenses de la Universidad de Leicester dieron un paso clave al desarrollar un sistema informático que permite identificar a un individuo utilizando su huella auricular.