English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence; Pricing Theory; Marketing)
dynamic pricing algorithm [correct, noun]
CONT: Some algorithms recommend or automatically set a price based on market conditions; these are known as dynamic pricing algorithms. Examples of market conditions include supply and demand, other firms’ prices, inventory levels. Factors such as time of day, season, weather and local events are also monitored since they may have an impact on supply and demand.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle; Théorie des prix; Commercialisation)
algorithme de tarification dynamique [correct, masculine noun]; algorithme de fixation dynamique des prix [correct, masculine noun]
CONT: Certains algorithmes recommandent ou définissent automatiquement un prix en fonction des conditions du marché; ceux-ci s'appellent algorithmes de tarification dynamique. Des exemples de conditions du marché comprennent l'offre et la demande, les prix d'autres entreprises et les niveaux d'inventaire. Des facteurs comme l'heure de la journée, la saison, les conditions météorologiques et les événements locaux sont également surveillés puisqu'ils peuvent influencer l'offre et la demande.