English (Non-Surgical Treatment; Immunology; Cancers and Oncology)
cell therapy [correct, noun]; cellular therapy [correct, noun]; cytotherapy [correct, noun]
CONT: Cell therapy is the transfer of a specific cell type, or types, into a person to treat or prevent a disease. Many cell types have the potential to be modified and used as a therapy. Common disorders treated with cellular therapies include cancers of the blood and bone marrow, cancers of the lymphatic system, plasma cell disorders, and other conditions that affect the body's ability to make healthy cells.
French (Traitements non chirurgicaux; Immunologie; Cancers et oncologie)
thérapie cellulaire [correct, feminine noun]
CONT: La thérapie cellulaire s'inscrit dans une volonté d'évolution de la prise en charge. Une restauration des tissus et de la fonction des organes endommagés, de façon la plus pérenne possible, est envisagée avec un traitement en injection unique de cellules saines et fonctionnelles. Les cellules peuvent provenir du patient lui-même (autologues), ou alors d'un donneur (allogéniques, de la même espèce) [...] D'autres cellules sont à l'étude comme celles issues d'une espèce différente (xénogéniques) ou des lignées cellulaires (cellules immortalisées). Elles peuvent être purifiées, modifiées et amplifiées avant d'être réinjectées. La thérapie cellulaire est utilisée dans trois principaux traitements, en hémato-oncologie, en immunothérapie et en médecine régénérative (maladies dégénératives et pathologies impliquant la destruction de cellules, tissus ou organes).