English (Semiconductors (Electronics); Atomic Physics)
nanocrystal [correct]
DEF: Molecular-sized solids formed with a repeating, 3D pattern of atoms or molecules with an equal distance between each part.
OBS: Nanocrystals are aggregates of anywhere from a few hundred to tens of thousands of atoms that combine into a crystalline form of matter known as a ’cluster’. Typically around 10 nm in diameter, nanocrystals are larger than molecules but smaller than bulk solids and therefore frequently exhibit physical and chemical properties somewhere in-between. Nanocrystals are believed to have potential in optical electronics because of their ability to change the wavelength of light.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Physique atomique)
nanocristal [correct, masculine noun]
DEF: Cristal semi-conducteur dont le diamètre est de l'ordre du nanomètre.
CONT: Un nanocristal (ou particule quantique, ou quantum dot, ou encore qdot) est un cristal semi-conducteur d'un diamètre de quelques nanomètres. À cause de sa petite taille, il se comporte comme un puits de potentiel qui confine les électrons dans trois dimensions, dans une région d'une taille de l'ordre de la longueur d'onde des électrons [...], soit quelques nanomètres dans un semi-conducteur. Ils sont à comparer aux fils quantiques (en 2 dimensions) et aux puits quantiques en 1 dimension. À cause du confinement, les électrons du nanocristal ont des niveaux d'énergie discrets et quantifiés, de façon similaire à un atome. Pour cette raison les nanocristaux sont parfois appelés «atomes artificiels». Les niveaux d'énergie peuvent être contrôlés par le changement de la taille et de la forme du nanocristal, ainsi que par la profondeur du potentiel.
PHR: Nanocristal fluorescent, semi-conducteur.
PHR: Fonctionnalisation des nanocristaux semi-conducteurs.
Spanish (Semiconductores (Electrónica); Física atómica)
nanocristal [correct, masculine noun]
CONT: Los nanocristales son unos agregados que comprenden gran cantidad de átomos que se combinan dentro de un "grupo". Los tamaños más comunes de estos agregados van de 10 a 400 nm y exhiben propiedades físicas y químicas establecidas. Este tipo de nanomateriales dispersan el agua (como suspensión) y se mezclan con el producto cosmético.