English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics; Computer Processing of Language Data; Artificial Intelligence)
syntactic processor [correct]
CONT: The syntactic processor can be viewed as a module, since it uses syntactic information to compute a syntactic representation, and it does not have access to information at higher levels, such as semantic constraints and world knowledge.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique; Informatisation des données linguistiques; Intelligence artificielle)
processeur syntaxique [correct, masculine noun]; processeur syntactique [correct, masculine noun]
CONT: Décoder la structure grammaticale de la phrase mot à mot est le rôle du processeur syntaxique; par contre, retrouver l'interprétation des mots et des idiomes, et reconnaître l'interprétation de la phrase à partir du sens des mots et de leur fonction grammaticale sont les rôles [du] processeur sémantique.