English (Telecommunications; Internet and Telematics; Telephone Services)
mobile virtual network operator [correct]; MVNO [correct]
CONT: MVNOs, or mobile virtual network operators, are wireless providers who resell access to cell phone services on major wireless networks to offer cell phone services. MVNOs have fewer costs, so they can offer similar services on affordable plans.
French (Télécommunications; Internet et télématique; Services téléphoniques)
opérateur de réseau virtuel mobile [correct, masculine noun]; ORVM [correct, masculine noun]; MVNO [correct, masculine noun]; opérateur de téléphonie mobile sans réseau [correct, masculine noun]; opérateur sans réseau [correct, masculine noun]; opérateur virtuel [avoid, masculine noun]
DEF: [Fournisseur] de service de communications sans fil qui ne possède pas la totalité de l'infrastructure de réseau sans fil sur laquelle il fournit des services à ses clients, mais qui peut en posséder.