English (Cognitive Psychology; Educational Psychology)
abstract sequential [correct, adjective]; AS [correct, adjective]
OBS: This learner likes : his/her point to be heard, analyzing situations before making a decision or acting [and] applying logic in solving or finding solutions to problems. They learn best when : they have access to experts or references, [they are] placed in stimulating environments [and are] able to work alone.
French (Psychologie cognitive; Psychologie scolaire)
abstrait-séquentiel [correct, adjective]
CONT: Le style abstrait-séquentiel se caractérise par une préférence pour des présentations stimulantes mentalement, riches en contenu et organisées ainsi qu'une force au plan du décodage symbolique, que ce dernier soit écrit, verbal ou imagé.
CONT: Les penseurs abstraits-séquentiels aiment le monde de la théorie et de l'abstraction. Leurs processus de pensée sont logiques, rationnels et intellectuels. Ils préfèrent travailler seuls plutôt qu'en groupe.
Spanish (Psicología cognitiva; Psicología educacional)
abstracto secuencial [correct, adjective]