English (Pollution (General))
environmental hazard [correct]
OBS: "hazard" : A probability that a given pesticide(or other pollutant) will have an adverse effect on man or the environment is a given situation, the relative likelihood of danger or ill effect being dependent on a number of interrelated factors present at any given time.
French (Pollution (Généralités))
danger vis-à-vis de l'environnement [proposal, masculine noun]
OBS: Autres possibilités : "dangers qui menacent l'environnement"; "substances, produits qui présentent ou constituent un risque pour l'environnement".
OBS: On entend par "toxicité", la capacité inhérente à une substance de produire un effet délétère sur l'organisme. Il ne faut pas confondre ce terme avec le mot "risque" ou "hazard" des Anglo-Saxons, qui indique la probabilité avec laquelle un effet toxique surviendra suivant les conditions d'emploi d'une substance déterminée.
Spanish (Contaminación (Generalidades))
peligro para el medio ambiente [masculine noun]