English (Federal Administration)
special operating agency [correct]; SOA [correct]
OBS: [Special operating agencies] are operational units within a department or agency which have some management flexibility, independence and separate accountability.
French (Administration fédérale)
organisme de service spécial [correct, masculine noun]; OSS [correct, masculine noun]
CONT: Le 15 décembre 1989, le gouvernement annonçait son intention de réorganiser la gestion, le fonctionnement et la prestation de plusieurs de ses services afin de constituer cinq nouveaux organismes de service spéciaux (OSS).
OBS: [Les organismes de service spéciaux] sont des unités opérationnelles à l'intérieur d'un ministère ou d'un organisme qui disposent d'une certaine latitude de gestion, d'une indépendance et d'une responsabilité distincte.
OBS: Le Service des communications et de la coordination du Secrétariat du Conseil du Trésor recommande la graphie suivante au pluriel : organismes de service spéciaux.
Spanish (Administración federal)
organismo de servicio especial [correct, masculine noun]