English (Training of Personnel; Transfer of Personnel)
career gridlock [correct]
CONT: A number of factors have led to this attitude. First, the senior management of the public service is in a state of career gridlock.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Mobilité du personnel)
impasse sur le plan du cheminement de carrière [correct, feminine noun]
CONT: Plusieurs facteurs ont mené à cette nouvelle attitude. D'abord, la haute direction de la fonction publique se trouve dans une impasse sur le plan du cheminement de carrière.