English (Government Contracts; Public Sector Budgeting; Government Accounting; Auditing (Accounting))
signing authority [correct]; authority to sign [correct]
DEF: The right to sign specific documents.
CONT: No persons shall exercise signing authority pursuant to both sections 33 and 34 of the Financial Administration Act with respect to a particular payment.
PHR: To have, exercise signing authority. To be authorized to sign.
French (Marchés publics; Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique; Vérification (Comptabilité))
pouvoir de signature [correct, masculine noun]; pouvoir de signer [correct, masculine noun]; autorisation de signature [feminine noun]
DEF: Autorisation accordée à un agent ou à un gestionnaire d'un ministère par le ministre ou l'administrateur général de signer des documents afin de faciliter les procédures pour autoriser une dépense, débourser des fonds, exercer un contrôle sur les dépenses ou pour tout autre acte nécessitant la signature d'une personne habilitée à signer.
CONT: Personne ne devra exercer le pouvoir de signature aux termes des deux articles 33 et 34 de la Loi sur la gestion des finances publiques pour un paiement en particulier.
PHR: Avoir, détenir, exercer le pouvoir de signature.
Spanish (Contratos gubernamentales; Presupuestación del sector público; Contabilidad pública; Verificación (Contabilidad))
poderes de firma [correct, masculine noun, Colombia]; uso de firma [correct, masculine noun, Argentina, Chile]
DEF: Autoridad para firmar un documento, ya sea directamente o por facsímil.