English (Recruiting of Personnel)
EX appointment authority [correct]; executive appointment authority [correct]
CONT: Delegation of executive appointment authority. In the spirit of the preamble of the new PSEA [Public Service Employment Act], the PSC [Public Service Commission] has maximized the delegation of appointment authority. Deputy heads have the delegated authority to appoint employees of the EX Group(EX-01 to EX-5) to and within the public service. The sole exception is the appointment of ministers’ staff priorities to EX positions.
French (Recrutement du personnel)
pouvoir de nomination EX [correct, masculine noun]; pouvoir de nommer des cadres supérieurs [correct, masculine noun]
CONT: Délégation du pouvoir de nommer des cadres supérieurs. Conformément à l'esprit du préambule de la nouvelle LEFP [Loi sur l'emploi dans la fonction publique], la CFP [Commission de la fonction publique] a optimisé la délégation du pouvoir de nomination. Les administrateurs généraux et administratrices générales ont le pouvoir délégué de nommer des fonctionnaires du groupe de la direction (EX-1 à EX-5) à la fonction publique et au sein de celle-ci. La seule exception étant la nomination à des postes EX de personnes bénéficiant d'une priorité à titre de membre du personnel d'un ministre.