English (Archaeology)
experimental archaeology [correct]; experimental archeology [correct]
DEF: A branch of archaeology in which experiments are carried out to inform the interpretation of archaeological evidence, typically by attempting to replicate or reconstruct artefacts, structures, or other physical evidence, using materials and tools which are thought to have been available during the period.
French (Archéologie)
archéologie expérimentale [correct, feminine noun]
CONT: L'archéologie expérimentale vise à retrouver, par la pratique, les gestes qui ont conduit à la réalisation des vestiges retrouvés dans les sites archéologiques [...] L'archéologie expérimentale permet aux chercheurs de tester des hypothèses formulées sur le terrain lors de la fouille. Ainsi, pour la fabrication et la fonction des outils de pierre, les archéologues ont développé de nouvelles méthodes d'analyse grâce à l'expérimentation et la tracéologie.