English (Economic Planning)
one time last time principle
CONT: For airlines the commission has tried to establish a "one time, last time" principle : national airlines may be bailed out to help them restructure but cannot have a second bite.
French (Planification économique)
principe de première et dernière fois [masculine noun]
CONT: Pour les compagnies aériennes, la Commission a tenté d'imposer le principe de «première et dernière fois» : les compagnies nationales peuvent être renflouées dans la perspective d'une restructuration, mais cette aide ne peut être renouvelée.