English (Scientific Research Equipment; Physics; Analytical Chemistry)
time-of-flight mass spectrometer [correct, noun]; TOF MS [correct, noun]; TOF-MS [correct, noun]; TOFMS [correct, noun]; TOF mass spectrometer [correct, noun]
DEF: [A mass spectrometer] which [uses] the fact that ions of different mass/charge need different times to travel through a certain distance in a field-free region after they have been initially given the same transitional energy.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Physique; Chimie analytique)
spectromètre de masse à temps de vol [correct, masculine noun]; spectromètre de masse par temps de vol [correct, masculine noun]
DEF: Instrument utilisant le fait que les ions de différents rapports masse/charge ont besoin de temps différents pour parcourir une certaine distance dans l'espace libre de champ après qu'ils aient reçu, au départ, la même énergie cinétique ou la même impulsion.