English (Atomic Physics)
flavon [correct]
CONT: Flavons have electric charges of either + 1/2 or-1/2 of a proton charge and are colorless.
French (Physique atomique)
flavon [correct, masculine noun]
CONT: La dernière famille de préons, à laquelle on assigne le rôle de définir la charge électrique, n'a besoin d'avoir que deux membres pour permettre d'identifier chaque quark et chaque lepton de manière unique. On a baptisé «flavon» ces derniers préons [...] (Pour la Science, n° 68, juin 1983, p. 100).