English (Telephony and Microwave Technology; Internet and Telematics)
telephony over Internet Protocol [correct]; ToIP [correct]; telephony over IP [correct]; ToIP [correct]; ToIP; Internet Protocol telephony [correct]; IP telephony [correct]
DEF: [A method of transmitting data] that uses the Internet Protocol' s packet-switched connections to exchange voice, fax, and other forms of information that have traditionally been carried over the dedicated circuit-switched connections of the public switched telephone network(PSTN).
OBS: "Telephony over IP" should not be confused with "voice over IP," which is the transmission of only voice over the Internet.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences; Internet et télématique)
téléphonie sur IP [correct, feminine noun]; ToIP [correct, feminine noun]; téléphonie IP [correct, feminine noun]; téléphonie par IP [correct, see observation, feminine noun]
CONT: La téléphonie sur IP est un service de téléphonie fourni sur un réseau de télécommunications ouvert au public ou privé utilisant principalement le protocole de réseau IP [protocole Internet].
OBS: Ne pas confondre avec la «voix par IP», qui se limite à la transmission de la voix par réseau IP, alors que la «téléphonie IP» fait référence à tous les services téléphoniques fourni via un réseau IP.
OBS: téléphonie par IP : Bien que l'usage de la préposition «sur» soit plus courant, la préposition «par» est plus juste sur le plan grammatical.