English (Engineering Tests and Reliability; Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply); Long-Distance Pipelines)
smoke test [correct]; smoke testing [correct]
CONT: In Sydney, properties may have illegal connections, where the rain water pipes have been illegally connected to the sewer. The most economical method of checking this condition is with a smoke test. Testing the pipes can also detect breaks and blockages as the smoke is seen penetrating from beneath the ground.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Canalisations à grande distance)
test de fumée [correct, masculine noun]; essai à la fumée [correct, masculine noun]
DEF: Méthode rapide et économique pour localiser des points d'entrée d'infiltration/captage dans le système d'égout. Elle permet de trouver les points de contact avec le système de drainage pluvial ainsi que les raccordements défectueux (croisés).
OBS: Un résultat négatif (aucune fumée visible) ne permet toutefois pas de conclure sur l'inexistence de l'infiltration/captage. La fumée doit être non toxique, inodore et non salissante.