English (Family Law (common law); Special-Language Phraseology)
have lawful control of [correct]
CONT: have lawful control of a child.
French (Droit de la famille (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
avoir le contrôle légitime
CONT: avoir le contrôle légitime d'un enfant.