English (Internet and Telematics)
teleneurosis [correct]; computer neurosis [correct]
CONT: Common courtesy and respect have all together been lost in a world where the parent is more concerned with "the big issues" like drugs, birth control, drive-by shootings, computer neurosis and where their child will put the next pierced hole in their body.
French (Internet et télématique)
télénévrose [correct, feminine noun]
CONT: La télénévrose, c'est une forme de trouble né de l'immersion prolongée dans un monde virtuel. Vous passez des journées face à votre écran. Vous êtes en relation avec des inconnus, vous voyez le monde à travers une lucarne réductrice. Votre implication affective est pratiquement nulle. Cela finit par agir sur votre équilibre nerveux. La destructuration de la pensée, est la conséquence du surfing et du zapping pratiqués par les nomades électroniques. Nous passons notre temps à "commuter" d'une idée à l'autre, d'un interlocuteur à l'autre, d'un dossier à l'autre. La pratique des réseaux peut déboucher sur le travail en miettes, sur la recherche de solutions trop rapides à un problème. Résultat : on ne prend pas le temps de réfléchir et d'approfondir. Il y a un risque de perte de substance. Les nouvelles méthodes de travail imposeront une discipline et une réorganisation du temps de travail.