English (Financial Accounting; Productivity and Profitability; Sales (Marketing))
cost recovery method [correct]
DEF: A method of accounting that recognizes revenue and expense in amounts equal to cash collected on an instalment sale, thus postponing recognition of any gross profit until all costs have been recovered.
French (Comptabilité générale; Productivité et rentabilité; Vente)
comptabilisation après recouvrement des coûts [correct, feminine noun]; constatation après recouvrement des coûts [correct, feminine noun]; méthode du recouvrement des coûts [correct, feminine noun]; méthode de comptabilisation après recouvrement des coûts [correct, feminine noun]; méthode de la constatation après recouvrement des coûts [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de comptabilisation des produits tirés de la vente de biens à tempérament, qui consiste à constater la vente et les coûts s'y rapportant dans l'exercice de la vente, et à reporter la constatation de la marge brute jusqu'à ce que le total des versements effectués par l'acheteur excède le coût des marchandises ou des produits vendus.
OBS: Lorsque le vendeur a recouvré le coût, tout encaissement additionnel est constaté à titre de profit dans l'exercice de l'encaissement.