English (Financial Accounting)
completion of production basis [correct]; market price method [correct]; production method of revenue recognition [correct]; revenue recognition at completion of production [correct]; production basis of revenue recognition [correct]
DEF: A method which accords revenue recognition to the production of goods rather than their sale.
OBS: It can be used if the produced items have stable and determinable market prices, and costs to market them are not material. Examples are precious metals and some agricultural commodities having a ready market.
French (Comptabilité générale)
comptabilisation à l'achèvement de la production [correct, feminine noun]; constatation à l'achèvement de la production [correct, feminine noun]; constatation à la fin du processus de production [correct, feminine noun]; méthode de la constatation à l'achèvement de la production [correct, feminine noun]; méthode de la constatation à la fin du processus de production [correct, feminine noun]
DEF: Méthode qui consiste à comptabiliser un produit dès que le processus de production du bien est achevé et ce, même si le bien n'est pas encore vendu ou livré.
OBS: D'application généralement restreinte, cette méthode de comptabilisation des produits peut convenir dans certaines circonstances, par exemple dans les secteurs des métaux précieux et des produits agricoles, qui occupent des marchés où les prix sont préétablis, les unités interchangeables et les frais de mise sur le marché relativement peu importants.