English (Penal Administration)
release certificate [correct]; certificate of release [correct]
CONT: If the accused is held in custody and then released, he must receive a written release that explains any conditions that my have been set and specifies when he must appear in court. cf. custody, terms of the release.
French (Administration pénitentiaire)
certificat de libération [correct, masculine noun]; certificat de mise en liberté [correct, masculine noun]
OBS: «release certificate» : certificat de mise en liberté. Règlement sur le système correctionnel et la mise en liberté sous condition.
CONT: Lorsqu'une personne est détenue, puis mise en liberté, on doit lui remettre un certificat de mise en liberté conditionnelle précisant les conditions de son élargissement ainsi que la date à laquelle elle devra comparaître devant le tribunal. cf. détention, conditions de libération.