English (IT Security; Encryption and Decryption; Banking)
split knowledge [correct, standardized]
DEF: A condition under which two or more parties separately and confidentially have custody of the constituent parts of a single cryptographic key that, individually, convey no knowledge of the resultant cryptographic key.
OBS: split knowledge: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1993.
French (Sécurité des TI; Chiffrage et déchiffrage; Banque)
connaissance répartie [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Contexte dans lequel au moins deux entités se partagent en les gardant secrets les éléments d'une clé unique qui, pris isolément, ne permettent pas de déduire la clé de chiffrement de leur combinaison.
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: connaissance répartie : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO) en 1993.