English (Employment Benefits)
death abroad of an employee or his dependant [correct]
DEF: Payment of certain expenses on behalf of an employee or a dependant who dies abroad during the period of the employee's posting, which are in excess of expenses which would have been incurred had death occurred at the employee's headquarters city.
French (Avantages sociaux)
décès à l'étranger d'un employé ou d'une personne à sa charge [correct]
DEF: Paiement de certains frais occasionnés par le décès à l'étranger de l'employé (ou une personne à charge) durant sa période d'affectation. Cette indemnité ne couvre que les frais excédant les dépenses qui auraient été engagées si le décès était survenu dans la ville du bureau principal de l'employé.